Histórico de Vitórias

Histórico de Vitórias

Rio de Janeiro


Olimpíada Brasileira de Química

medal-medals-winner-sport-olympic-games-olympics_03-512

2021


 

Prata
Modalidade A
ARTHUR AMARAL ARRAES HENRIQUE

LUIZ CARLOS MACHADO FERREIRA

GIOVANNA BARBOSA SAMARY SOARES

ARTHUR MENEZES BRITO

Modalidade B

 FELIPE DE FARIA TEIXEIRA

JOÃO PEDRO PREVOT LIMA

PEDRO MIGUEL PEREIRA GONZAGA VIANNA


Bronze

Modalidade A
CAUÃ DE FREITAS BARRETO

MARIA ANTÔNIA CORRÊA PICANÇO DEL NERO GOMES

LUANA TUZZE PINHEIRO ALVEZ

Modalidade B
RENAN ROMARIZ PINTO DE MIRANDA

 

Menção Honrosa
Modalidade B
CAIO REZENDE LIMA

JOÃO VITOR MOREIRA DE ARAUJO SILVA

BRENO SILVA AFFONSO

JOÃO PEDRO LEMOS DE BRITO

LETÍCIA VIEIRA MARTINS DOS ANJOS


2020


 

Ouro
Modalidade B
LUCAS VERONA DE ARAÚJO

PEDRO YUDI HONDA


Prata
Modalidade A
FELIPE FARAH AFFONSO ALVES

Bronze
Modalidade A
HELENA BAPTISTA REIS

FELIPE DE FARIA TEIXEIRA

FRANCISCO CÂNDIDO DO NASCIMENTO POMBO

RODRIGO OLIVEIRA DO NASCIMENTO

Modalidade B
EDUARDA DE CASTRO MARINS JERONIMO

 

Menção Honrosa
Modalidade A
MARLON FAGUNDES PEREIRA JUNIOR
 
Modalidade B
CAIO REZENDE LIMA

JOÃO VITOR MOREIRA DE ARAUJO SILVA

BRENO SILVA AFFONSO

JOÃO PEDRO LEMOS DE BRITO

LETÍCIA VIEIRA MARTINS DOS ANJOS


2019


 

Ouro
Modalidade A
PEDRO YUDI HONDA

DAVI MEDEIROS FORTUNATO CANTANHEDE

PEDRO NUNES PEREIRA

Modalidade B
PEDRO CEZARETH MARINHO AQUINO DE SOUZA

Prata
Modalidade A
LUCAS OLIVEIRA GOTELIP DE MELO

MIGUEL DOS ANJOS BATISTA

MARIANA MARIAH IDALGO DA COSTA

Modalidade B
FABIO DONOLA PINHEIRO CORREA DE CASTRO

Bronze
Modalidade A
CAIO REZENDE LIMA

BRENO SILVA AFFONSO

JOÃO VITOR MOREIRA DE ARAÚJO SILVA

Modalidade B
FELIPE PINTO PEREIRA

GUSTAVO BORBA DA SILVA

DAVI MAGALHÃES ALMEIDA

LUCAS VERONA DE ARAÚJO


Menção Honrosa
Modalidade A
LUIZ GUILHERME DE ANDRADE PIRES
BERNARDO DE VUONO SANTOS
FRANCISCO CÂNDIDO DO N. POMBO 
Modalidade B
BRUNO GOMES PEIXOTO DE AZEVEDO

GABRIEL REIS DA SILVA

ANDRÉ VISTOR OLIVEIRA AVELLAR

CAIO HENRIQUE DE SOUZA FERREIRA BERDEVILLE

KAROLINA SANTOS ESTEVES


2018


 

Ouro
Modalidade B
BRUNO GABRIEL MOTTA RODRIGUES 
THIAGO LOPES DE ARAUJO

Prata
Modalidade A
JOÃO HENRIQUE OLIVEIRA FONTES 
FÁBIO DONOLA PINHEIRO C. DE CASTRO 
Modalidade B
JOÃO PEDRO GUEDES RODRIGUES 
GUSTAVO MARIN GOULART 
BERNARD REZNIK 
IAHN JORGE SOARES 
GABRIEL JANNUZZI MARINHO 

Bronze
Modalidade A
BRUNO GOMES PEIXOTO DE AZEVEDO 
Modalidade B
CARLOS EDUARDO S. DE MAGALHÃES B. GOMES
DANIEL JANTORNO ALVES DA ROCHA 

Menção Honrosa
Modalidade A
PEDRO CEZARETH MARINHO A. DE SOUZA 
BEATRIZ AMORIM DA COSTA 
Modalidade B
LANDERSON MATHEUS BARBOSA PEREIRA 
JULIO MESQUITA ZUAZOLA 


 

2017


 

Ouro
Victor Quintella de Aragão Porto (Modalidade B)
 
Prata
Bruno Gabriel Motta Rodrigues (Modalidade A)
Mário Gutiflen Grünbaum  (Modalidade B) 
 
Bronze
Bernardo Barbosa Gomes da Silva (Modalidade B) 
Mateus de Jesus Gomes da Silva (Modalidade B)  
Iahn Jorge Soares  (Modalidade A) 
Gabriel Jannuzzi Marinho (Modalidade A) 
Thiago Lopes de Araújo (Modalidade A) 

 

2016


 

Ouro

Victor Quintella de Aragão Porto (Modalidade A)

 

Prata

Gustavo de Albuquerque Braga Plenamente (Modalidade B)

Mário Gutfilen Grünbaum (Modalidade A)

 

Bronze

Felipe de Oliveira (Modalidade B)

Lucas Paulo de Lima Camillo (Modalidade B)

 

2015


 

Ouro

Lucas Paulo de Lima Camillo (Modalidade A)

 

Prata

Gabriel Pineschi Braun (Modalidade B)

João Paulo Carvalho da Cruz (Modalidade A)

Wallace Ferreira Teófilo (Modalidade B)

 

Bronze

Bernardo Sobral Werneck (Modalidade A)

Jonny Farias Vicente Ferreira (Modalidade A)

Lorenna Conti L. L. França da Silva (Modalidade B)

Renan Muniz dos Santos (Modalidade A)

Thales de Oliveira Sabino (Modalidade B)

Vinicius Abreu de Morais (Modalidade A)

 

 

2014


 

Ouro

Bruna Alves Ramalho (Modalidade B)

 

Prata

Arthur Passos da Costa Aragão Braga (Modalidade A)

Gabriel Pineschi Braun (Modalidade A)

Natália Ferreira Godot Souza (Modalidade B)

Victor Hugo Vianna Silva (Modalidade B)

Vitor Alexandre Santos da Silva (Modalidade A)

Wallace Ferreira Teófilo (Modalidade A)

 

Bronze

Daniel Rabaça Panichi Vieira (Modalidade B)

Igor Freitas Figueiredo (Modalidade B)

Lorenna Conti Loffredo Luscura França da Silva (Modalidade A)

Luiz Claudio Sampaio Ramos (Modalidade B)

 

2013


 

Prata

Bruna Alves Ramalho (Modalidade A)
Giovani Florêncio Scarpelli Júnior (Modalidade B)
Luis Guilherme Gomes Aguiar (Modalidade B)
Pedro Henrique Fonseca Duque (Modalidade B)
Thiago Silva Viana (Modalidade B)
 

 

Bronze

Victor Hugo Vianna Silva (Modalidade A)

Nathan de Souza Mateus (Modalidade B)

 

2012


 

Prata

Douglas Igor Santos de Oliveira (Modalidade A)

Nathan de Souza Mateus (Modalidade A)

Paulo Rogério Moritz Postigo (Modalidade A)

Pedro Henrique Fonseca Duque (Modalidade A)

 

Bronze

Luís Guilherme Gomes Aguiar (Modalidade B)

Thiago Silva Viana (Modalidade B)

 

2011


 

Ouro

Carolina de Sá Mendonça (Modalidade B)

 

Prata

Brandon Wahib Bogossian Khalil (Modalidade A)

Fabrício da Silva Costa (Modalidade B)

Ryan Gimenes de Souza (Modalidade B)

 

Bronze

Iohanna Moreira Nunes Ribeiro (Modalidade A)

Vinicius Lima Ferreira (Modalidade A)


 

2